$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД: Россия проведет военные учения в день выборов президента Украины

МИД: Россия проведет военные учения в день выборов президента Украины Андрей Дещица
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российская сторона принимает решения, которые не способствуют стабилизации ситуации в восточных регионах Украины, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Запланированные на 25 мая военные учения российской стороны не способствуют урегулированию конфликта, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает "Радіо Свобода".

"Российская сторона, к сожалению, как вы видите, принимает решения, которые не способствуют стабилизации ситуации в восточных регионах Украины. В частности, сегодня было объявлено о проведении военных учений в день выборов в Украине 25 мая", – сказал Дещица.

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

В то же время он отметил, что Украина выступает за сохранение четырехстороннего формата переговоров с Европейским союзом, США и Россией для поиска выхода из сложившейся конфликтной ситуации.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина "близка к гражданской войне". Он уверил, что Россия не планирует посылать войска в Украину.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин поддержал выборы в Украине, заявив, что трудно представить, что выборы "в условиях карательной операции в двух областях" могут быть легитимными, но их непроведение повлечет еще худшую ситуацию.

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала украинцев активно участвовать в выборах президента, запланированных на 25 мая.