$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД: СНГ оказалось беспомощной организацией, Украина выйдет из его состава

МИД: СНГ оказалось беспомощной организацией, Украина выйдет из его состава Даниил Лубкивский: Выход из СНГ – это длительный процесс
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
СНГ не сумело выработать позиции в момент агрессии России в отношении Украины, поэтому Киев покинет эту организацию, заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.

Содружество Независимых Государств (СНГ) продемонстрировало свою неэффективность, поэтому Украина готова выйти из его состава. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский, передает корреспондент Gordonua.com.

"За последние три месяца, а на самом деле за намного более длительный промежуток времени, СНГ проявило себя как недейственная и неэффективная организация, которая не сумела выработать позиции в момент агрессии России. Эта организация оказалась беспомощной", – сказал Лубкивский.

Горячие точки на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Таким образом, подчеркнул он, Министерство иностранных дел Украины подтверждает позицию Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о необходимости выхода из состава СНГ.

"Но этот процесс длительный. Мы пытаемся подходить к нему прагматично", – отметил он.

19 марта СНБО принял решение о начале выхода из СНГ. Секретарь организации Андрей Парубий сообщил, что пребывание в Содружестве после интервенции и оккупации Россией Крыма утратило смысл.

Материалы по теме