$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Соглашение об ассоциации будет подписано 17 или 21 марта

МИД: Соглашение об ассоциации будет подписано 17 или 21 марта Андрей Дещица, и.о. министра иностранных дел
Фото: teleprogramma.net
Глава Министерства иностранных дел Андрей Дещица уверяет, что для подписания Соглашения об ассоциации осталось согласовать день процедуры.

И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что подписание политической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом состоится 17 или 21 марта. Об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1".

"Просто необходимо технически договориться о дне, когда это можно сделать. Фактически можно сделать это 17 марта, когда будет Совет ЕС, или 21 марта", – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

6 марта Европейский Союз заявил, что немедленно подпишет политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что ЕС имеет перед Украиной долги и обязательства в солидарности, и напомнил, что в Украине более ста человек погибли за европейские ценности, за то, чтобы страна тоже придерживалась их.

В ноябре 2013 года Украина отказалась подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, заявив о недостаточной поддержке ее экономики в условиях, когда Россия пригрозила, что заблокирует доступ украинских товаров на свой рынок после подписания этого документа.

В декабре 2013 года украинское правительство договорилось о $15 млрд кредита из России и снижении цены на газ на треть, что ряд обозревателей оценили как подтверждение намерения Украины интегрироваться с Россией вместо ЕС.