$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД: Совет ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне

МИД: Совет ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне Украина может получить безвизовый режим в марте или июне, заявила Зеркаль
Фото: EPA

МИД после новогодних праздников будет вести с европейскими коллегами "очень интенсивный диалог" о предоставлении Украине безвизового режима, заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне.

Об этом в интервью "5 каналу" заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза, что мы все выполнили и мы продолжаем усовершенствовать (законодательство."ГОРДОН"), и этот процесс является необратимым, зависит то, когда Совет будет рассматривать этот вопрос – в марте или в июне", – отметила она.

Зеркаль подчеркнула, что Министерство иностранных дел после новогодних праздников будет вести с европейскими коллегами "очень интенсивный диалог" о предоставлении Украине безвизового режима.

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.