$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Украина может получить безвизовый режим с ЕС до конца года

МИД: Украина может получить безвизовый режим с ЕС до конца года До конца года все условия для введения безвизового режима со странами ЕС будут выполнены
Фото: sanemto.com
Украинскому парламенту, чтобы выполнить критерии ЕС, осталось принять в целом четыре законопроекта, которые уже приняты в первом чтении, сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров.

Украина может до конца 2014 года закончить выполнение Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, заявил Андрей Олефиров, передает "Радiо Свобода".

По словам замминистра, украинскому парламенту, чтобы выполнить критерии ЕС, осталось принять в целом четыре законопроекта, которые уже приняты в первом чтении.

Что делать с террористами?

"Уже в мае мы сможем перейти во вторую фазу – имплементацию. Можем ли мы завершить имплементационную фазу до конца года? Сможем даже быстрее, если на то будет желание", – отметил Олефиров.

Чиновник уверен, что вторая фаза будет проще, учитывая опыт Балканских стран и Молдовы.

С 28 апреля визовый режим для граждан Молдовы с биометрическими паспортами для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны отменяется.

По официальным данным, почти 40% шенгенских виз украинцам выдают представительства Польши. 

С 22 апреля Чехия упростила выдачу виз украинцам. Украинцы, которые имеют чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.