$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: Афанасьев заявил, что свидетельствовал против Сенцова и Кольченко под давлением

МИД Украины: Афанасьев заявил, что свидетельствовал против Сенцова и Кольченко под давлением МИД подчеркнул, что Афанасьев свидетельствовал против Сенцова и Кольченко под давлением
Фото: zn.ua

Украинец Геннадий Афанасьев был ключевым свидетелем в деле против украинских активистов Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Геннадий Афанасьев, один из главных свидетелей по делу незаконно удерживаемых в России граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, отказался свидетельствовать против сограждан и заявил, что все показания, данные им ранее, осуществлялись под давлением со стороны российского следствия.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Во время слушания сторонами судебного процесса был допрошен ранее осужденный гражданин Украины Афанасьев, один из главных свидетелей и фигурантов указанного дела, который отказался свидетельствовать против сограждан и заявил, что все показания, данные им ранее, осуществлялись под давлением со стороны российского следствия", – сказано в Twitter внешнеполитического ведомства.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

16 мая того же года был задержан социальный активист Александр Кольченко. Российские следователи обвиняют его, как и других фигурантов по делу Сенцова, в организации террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Кроме них по этому делу арестованы симферопольцы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Афанасьев и Чирний пошли на сделку со следствием, им были вынесены приговоры – по семь лет лишения свободы. На суде они будут свидетельствовать против Сенцова и Кольченко.