$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины: На Генассамблее будем добиваться нашего включения в состав непостоянных членов Совбеза ООН

МИД Украины: На Генассамблее будем добиваться нашего включения в состав непостоянных членов Совбеза ООН Заседание Генассамблеии ООН начнется начнется 29 сентября в Нью-Йорке
Фото: wikipedia.org
Выборы пяти новых непостоянных членов Совета безопасности пройдут 15 октября этого года.

Украинская делегация на Генеральной ассамблее ООН, которая начнется 29 сентября в Нью-Йорке, будет добиваться избрания Украины в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца, передает телеканал "112 Украина".

"Среди приоритетов работы делегации – прежде всего, обеспечение избрания нашего государства в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН на период с 2016 по 2017 год. Выборы состоятся 15 октября этого года", – сказала Беца.

В Совет безопасности ООН входят 15 государств-членов: пять постоянных и 10 непостоянных. К постоянным членам относятся Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, они имеют "право вето".

По пять непостоянных членов избираются Генеральной ассамблеей ООН каждый год на двухлетний срок. При этом среди 10 непостоянных членов Совбеза должно быть 5 государств из Африки и Азии, одно государство из восточной Европы, два государства из Латинской Америки и еще два – из Западной Европы или других регионов.