$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Украины: Возбуждение уголовного дела против Веры Савченко – это расправа над человеческой мыслью и гуманизмом

МИД Украины: Возбуждение уголовного дела против Веры Савченко – это расправа над человеческой мыслью и гуманизмом МИД Украины требует от РФ прекратить преследование Веры Савченко и других украинских патриотов
Фото: vidomosti-ua.com

Последовательные "карательные действия" российских властей в отношении украинской летчицы Надежды Савченко и ее сестры Веры подтверждают их спланированный и политически ангажированный характер, считают украинские дипломаты.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины "крайне возмущено" возбуждением российскими правоохранительными органами уголовного дела против сестры арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко Веры. Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

"Последовательные карательные действия российских властей по поводу Надежды Савченко, а теперь – ее сестры Веры Савченко, убедительно подтверждают спланированный и политически ангажированный характер действий российской власти против непокоренных патриотов Украины", – заявили в МИД Украины.

Украинские дипломаты назвали преследование Веры Савченко и других украинских граждан "расправой над человеческой мыслью и гуманизмом".

Коментар МЗС України у зв’язку з порушенням правоохоронними органами Російської Федерації кримінальної справи проти гром...

Posted by Міністерство закордонних справ України on 25 ноября 2015 г.

В МИД Украины потребовали от российских властей "немедленно прекратить надругательство" над Верой и Надеждой Савченко, а также всеми украинскими политзаключенными, освободить их и вернуть в Украину.

Відеокоментар у зв'язку з порушенням правоохоронними органами Російської Федерації кримінальної справи проти громадянки України Віри #Савченко, 25 листопада 2015 року

Posted by Міністерство закордонних справ України on 25 ноября 2015 г.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что поводом для возбуждения уголовного дело стало то, что Вера Савченко произнесла в адрес судьи фразу "Не судья, а чмо" после того, как ее удалили из зала, где рассматривалось дело арестованных в РФ украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клиха. Вера Савченко была их общественным защитником, однако суд лишил ее этого статуса.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.