$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины возмущен пытками в отношении арестованного режиссера Сенцова

МИД Украины возмущен пытками в отношении арестованного режиссера Сенцова Олега Сенцова подозревают в подготовке терракта
Фото: argumentua.com
Украинские дипломаты потребовали немедленно освободить Олега Сенцова и других политических заключенных в России.

Министерство иностранных дел Украины выразило свое возмущение информацией о применении пыток к задержанному ранее в Крыму украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД.

"Наряду с незаконным задержанием Олега Сенцова на территории Украины спецслужбами РФ и его последующим этапированием в Москву, такие методы "выбивания показаний" со стороны российских карательных органов являются вопиющим нарушением всех международных соглашений и принципов, грубым надругательством над фундаментальными правами и свободами человека", – говорится в заявлении.

В обращении также содержится призыв к международному сообществу и правозащитным организациям с просьбой оказать давление на власти РФ с целью освобождения Сенцова и других политических заключенных.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

"Требуем от властей РФ немедленно освободить Олега Сенцова и других задержанных граждан Украины. Призываем международное сообщество, международные неправительственные организации в сфере прав человека, общественность России дать оценку вопиющим фактам применения российскими карательными органами пыток, продолжить целенаправленное давление на Кремль с целью освобождения ими всех политических заключенных, в том числе граждан Украины", – сказано в заявлении МИД.

4 июня авдокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитного пытали в следственном изоляторе Москвы, где он сейчас находится.