$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины возмущен решением Следственного комитета РФ о продлении на полгода срока следствия по делу Савченко

МИД Украины возмущен решением Следственного комитета РФ о продлении на полгода срока следствия по делу Савченко Савченко продлили срок содержания под стражей еще на полгода
Фото: ЕРА
Такой шаг выходит за границы морали, гуманности и справедливости, считают в украинском министерстве.

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Следственного комитета РФ о продлении срока предварительного следствия по делу Надежды Савченко еще на полгода, до 13 ноября, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В министерстве считают, что подобные действия российских властей выходят за рамки морали, гуманности и справедливости.

"Российская Федерация последовательно демонстрирует неготовность выполнять взятые на себя обязательства по Минским договоренностям "обеспечить освобождение и обмен всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся, по принципу "всех на всех". Москва также полностью игнорирует многочисленные призывы международного сообщества освободить Надежду Савченко, а также других граждан Украины, которые незаконно задержаны и содержатся под стражей на территории России", – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что Надежда Савченко наделена международным иммунитетом как член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, однако Россия пренебрегает этим фактом.

"Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить Героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя в Минске обязательств", – заявили в МИД Украины.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

5 мая Следственный комитет (СК) РФ продлил сроки следствия по делу украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко до 13 ноября. Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которую держала почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье. 

На данный момент летчица находится в московком СИЗО "Матросская тишина".