$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД проверяет заявление Кремля об отводе войск

МИД проверяет заявление Кремля об отводе войск МИД "принял во внимание" заявление Кремля
Фото: zn.ua
МИД также призвал Россию отменить анонсированные на 21–25 мая учения Военно-воздушных сил РФ "Авиадартс-2014" в районе Липецка, Воронежа и Рязани.

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание заявление пресс-службы Кремля об отводе российских войск от украинской границы.

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД.

"В Украине приняли во внимание заявление пресс-службы Кремля о поручении президента РФ Владимира Путина министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях близ границ с Украиной, в места постоянной дислокации. Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется", – отмечается в сообщении.

Кроме того, МИД призвал Россию отменить анонсированные на 21–25 мая учения Военно-воздушных сил РФ "Авиадартс-2014" в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань, так как они усиливают "напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе".

"Ожидаем от российского руководства принятия реальных мер по выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля", – добавили в МИД, отметив, что "Украина продолжает последовательную реализацию шагов, предусмотренных Женевским заявлением".

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

"В частности, была проведена серия общенациональных "круглых столов" национального единства. Целью этих "круглых столов" является обсуждение не федерализации, а тех актуальных проблем, которые сегодня действительно волнуют украинское общество: децентрализация власти, борьба с коррупцией, социально-экономические реформы, гуманитарная проблематика", – заявили в министерстве.

Утром 19 мая пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны завершить учения, которые проводились в приграничных с Украиной регионах, и отвести войска в места постоянной дислокации.