$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД: В США Яценюк втретится с Обамой и выступит на заседании Совета безопасности ООН

МИД: В США Яценюк втретится с Обамой и выступит на заседании Совета безопасности ООН Арсений Яценюк, премьер-министр Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступит на заседании Совета безопасности ООН и встретится с первыми лицами США.

Украинский премьер Арсений Яценюк посетит 12 – 14 марта Соединенные Штаты, где встретится с американским президентом Бараком Обамой и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с премьер-министром участие в поездке примет участие и.о. главы министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица. 

Стороны встречи планируют обсудить пути урегулирования ситуации в Крыму, а также вопрос экономической поддержки и проведение президентских выборов в Украине.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

Кроме того, украинская делегация также проведет в Вашингтоне встречи с представителями конгресса Соединенных Штатов, Международного валютного фонда.

13 марта украинская делегация посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Сейчас внешнеполитическим ведомством проводится работа по участию Яценюка в открытом заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, созванное по инициативе украинского государства.

Программа пребывания Яценюка также предусматривает встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

По возвращению в Украину украинский премьер и глава МИД совместно с и.о. Президента Украины, спикером Верховной Рады 14-16 марта встретятся с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном в составе Рона Джонсона, Кристофера Мерфи и Джона Баррозу.