$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД вручил ноту протеста временному поверенному РФ в Украине

МИД вручил ноту протеста временному поверенному РФ в Украине
Фото: Корреспондент.net
Власти Украины подчеркнули, что расценивают присоедиение Крыма к РФ как акт аннексии.

Сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена нота протеста против признания Россией нелегитимной республики Крым и подписания Договора о принятии в состав Российской Федерации "Республики Крым" и Севастополя. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

МИД заявил, что такие действия российской стороны не отвечают основополагающим принципам и нормам международного права о гарантиях территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств.

Украина расценивает указанные действия РФ как акт аннексии, то есть насильственное приобретение части территории Украины.

Пойдет ли Путин на Киев?

В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года, российская сторона обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила нерушимость существующих между странами границ.

"Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины", – говорится в ноте протеста МИДа.