$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МВД: Аваков взял под свой контроль расследование миллиардных хищений в "Нафтогазі"

МВД: Аваков взял под свой контроль расследование миллиардных хищений в "Нафтогазі" Арсен Аваков контролирует расследование уголовного производства, в котором фигурирует компания Дмитрия Фирташа
Фото: mvs.gov.ua
В МВД Украины сообщили, что министр Арсен Аваков проконтролирует досудебное расследование уголовного производство по факту преступных действий должностных лиц "Нафтогаза", вследствие чего государство недополучило 5,7 млрд грн.

Уголовное производство о миллиардных хищениях в "Нафтогазі України" находится на контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом в среду, 29 апреля, сообщается на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

В пресс-службе уточнили, что в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн.

Уголовное производство начато по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Досудебное расследование проводит главное следственное управление МВД.

"Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и МВД готовится ходатайство в суд по поводу ареста 500 млн м³ природного газа, находящегося в специальных хранилищах "Укртрансгаза", – сказано в сообщении.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

По словам премьера Арсения Яценюка, сотрудники "Нафтогаза" подозреваются в сговоре с компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, в результате чего государство понесло миллиардные убытки. Он также призвал Авакова предпринять все меры для ареста имущества и возврата этих средств в государственный бюджет Украины.

Это не первое уголовное производство, открытое в отношении компаний Фирташа. 2 апреля Аваков сообщил, что действия  должностных лиц ряда химических предприятий бизнесмена привели к хищению у государства средств на сумму более 2,3 млрд грн. Группа Ostchem все обвинения министра опровергла.

Кроме того, 10 апреля стало известно, что ГПУ расследует возможное финансирование терроризма компанией, принадлежащей Фирташу и экс-главе Администрации Президента Сергею Левочкину.