$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МВД: Булатов не хочет сотрудничать со следствием

МВД: Булатов не хочет сотрудничать со следствием Дмитрий Булатов в больнице "Борис"
Фото: скриншот видео
В Министерстве внутренних дел заявляют, что лидера Автомайдана удалось допросить только с третьего раза, но никакой значимой информации он не предоставил.

Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов не предоставил следствию никакой конкретной информации о своем похищении. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров, сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что представители следствия трижды пытались допросить Булатова, однако никаких существенных деталей он не сообщил.

"Такое поведение потерпевшего наводит на мысль, что он не желает сотрудничать со следствием", – сказал Татаров.

По данным милиции, первый раз Булатова не удалось допросить по состоянию здоровья, а также из-за присутствия большого количества людей, которые мешали провести следственное действие. Позже потерпевший сообщил лишь вероятный цвет микроавтобуса, на котором его похищали. Допрос состоялся только с третьего раза, но, как говорится в сообщении, уточняющей информации работникам следствия снова предоставлено не было.

По словам Татарова, Булатова, вероятно, похищали на микроавтобусе синего цвета, а точного места похищения он не помнит. 

"Даже примет преступников, которые могли быть причастны к совершению уголовного преступления, он нам не дает", – сказал милиционер.

В то же время, подчеркнул представитель МВД, следствие продолжается. В частности, допрашиваются свидетели, по вероятному маршруту движения устанавливаются места расположения видеокамер и видеорегистраторов на автомобилях, которые могли там находиться в то время, когда пропал Булатов.

Одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, пропавшего 23 января, нашли неделю спустя в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области. Неизвестные, похитившие активиста, били его, пытали, отрезали ему часть уха и даже распинали – у него проколы на руках. Четыре дня он находился в частной клинике "Борис" в Киеве.

В воскресенье суд разрешил Булатову выехать на лечение за границу. Около 23.00 2 февраля он прилетел в Вильнюс, где продолжит курс реабилитации.