$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД Украины подтвердило задержание в Германии украинского банкира Тимонькина

МВД Украины подтвердило задержание в Германии украинского банкира Тимонькина Борис Тимонькин был задержан в Германии на прошлой неделе
Фото: zn.ua

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что экс-зампред набсовета группы беглого бизнесмена Сергея Курченко ВЕТЭК Борис Тимонькин был задержан в воскресенье, а сегодня немецкий суд принял решение о доэкстрадиционном аресте.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины во вторник, 16 июня, подтвердило информацию о задержании украинского банкира Бориса Тимонькина в Германии.

Как сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина" директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, Тимонькин был задержан 14 июня.

"Сегодня немецкий суд принял решение о доэкстрадиционном аресте", – сказал Шевченко.

При этом он подчеркнул, что МВД проинформировало об аресте Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) и та уже готовит запрос и материалы по экстрадиции банкира в Украину.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Тимонькин – бывший заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК беглого бизнесмена Сергея Курченко. В группе банкир курировал финансовое направление. До этого он работал на руководящих должностях в банках ПУМБ и "Укрсоцбанк".

В апреле 2014 года он был объявлен в розыск ГПУ, а затем и МВД.

Банкира подозревают в хищении имущества государственного предприятия "Укргаздобыча" и нанесении группой компаний ВЕТЭК убытков "Нафтогазу України" на сумму 1,6 млрд грн. Его грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.