$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД расследует почти 40 дел, связанных со столкновениями в Киеве и регионах

МВД расследует почти 40 дел, связанных со столкновениями в Киеве и регионах Столкновения в Киеве 18 февраля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Активистов подозревают в умышленных убийствах, организации массовых беспорядков и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Следователи органов внутренних дел зарегистрировали почти 40 производств, связанных с массовыми беспорядками в Украине. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

По его словам, производства касаются как столицы, так и регионов. Из них в Киеве зарегистрировано 24 уголовных производства.

"В частности, за умышленные убийства, организацию массовых беспорядков, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Наряду с этим открыты производства по фактам захвата административных зданий, совершения массовых беспорядков и поджогов органов власти во Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ривненской областях", – сказал Татаров.

Штурм Майдана. Онлайн-репортаж

Он уточнил, что в правоохранительные органы доставлены 77 человек, 58 из них уже задержаны процессуально. Сейчас решается вопрос о задержании еще 10 человек, совершивших уголовные преступления, добавил он.

Сегодня утром Минздрав подтвердил гибель 25 человек в противостоянии в центре Киева. Среди погибших, по данным ведомства, четыре силовика, один журналист и 20 активистов Майдана.