$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Магера: Переселенцы могут потерять право голоса на предстоящих местных выборах

Магера: Переселенцы могут потерять право голоса на предстоящих местных выборах Магера призвал ВР внести изменения в избирательное законодательство, чтобы внутренне перемещенные лица смогли проголосовать на предстоящих выборах
Фото: zn.ua

Замглавы ЦИК Андрей Магера призвал Верховную Раду устранить в законах противоречия, вследствие которых переселенцы могут лишиться права голоса на местных выборах.

Если Верховная Рада не примет меры, сотни тысяч граждан Украины могут потерять право голоса на предстоящих местных выборах.

Об этом в эфире "Радiо Свобода" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Он обратил внимание на противоречие между действующими законами, вследствие которого не смогут проголосовать переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

"Если говорить о местных выборах, то специфика их заключается в том, что право голоса имеют только жители соответствующих регионов", – сказал зампредседателя ЦИК.

"Для того чтобы стать жителем соответствующей местности, надо или зарегистрировать свое место жительства – и тогда все проблемы исчезают, или же нужно решать вопрос о внесении изменений в закон о государственном реестре избирателей, а также в избирательное законодательство, поскольку в одних законодательных актах предусмотрена возможность для переселенцев голосовать на местных выборах, а в других – нет. В частности, это касается статусного закона о таких переселенцах", – подчеркнул Магера.

При этом, отметил он, в законе "О государственном реестре избирателей" и в избирательном законе таких положений нет.

"И у нас есть противоречие, по крайней мере, между двумя законодательными актами. Поэтому проблему надо решить в срочном порядке парламентариям, и если они этого не сделают, то, я думаю, будут серьезные проблемы для голосования таких избирателей", – отметил замглавы ЦИК.

По последним данным, в Украине зарегистрировано около 1,3 млн внутренне перемещенных лиц.

Местные выборы в Украине должны состояться 25 октября 2015 года.