$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Магера: Задержки с подсчетом голосов связаны с новизной избирательного законодательства

Магера: Задержки с подсчетом голосов связаны с новизной избирательного законодательства

Магера: Большинство людей, которые работают в избирательных комиссиях, не имеют достаточного практического опыта на выборах


Скриншот: Espreso.TV / YouTube

Члены избирательных комиссий не имеют достаточного опыта, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Задержки с подсчетом голосов связаны с новизной избирательного законодательства, которое было принято за месяц до выборов. Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

"Мне бы хотелось, чтобы эти результаты были установлены как можно раньше, возможно, для этого есть определенные объективные или субъективные причины, причем это делается не так быстро. Давайте не будем забывать, что большинство этих людей, которые работают в избирательных комиссиях, не имеют практического достаточного опыта на выборах, и этот закон, который принимался о местных выборах, был фактически введен в действие за месяц до начала избирательного процесса", – сказал он.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения.

Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными.

Согласно плану избирательного процесса, результаты местных выборов должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней. Кроме того, 15 ноября должен состояться второй тур выборов мэров крупных городов.