$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Махницкий: Следствие доказало вину Януковича в расстреле Майдана

Махницкий: Следствие доказало вину Януковича в расстреле Майдана И. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что вина экс-президента Виктора Януковича в преступлениях против активистов Майдана доказана, по всем остальным подозреваемым ведутся следственные мероприятия.  

И. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью Euronews рассказал, что вина экс-президента Виктора Януковича в февральских событиях на Майдане, когда были расстреляны десятки людей, следствием доказана.

"Установлена необходимая схема связей, как отдавались приказы. В частности, уже доказана вина и бывшего президента Украины Виктора Януковича, который отдавал преступные приказы. Их он отдавал Администрации Президента, соответствующие представители которой также объявлены в розыск", – сообщил чиновник.

По словам Махницкого, проведен большой объем следственных действий, установлены лица, которые участвовали в силовых акциях. Продолжаются задержания тех, кто причастен к совершению преступлений.

Он рассказал, что бывшей властью разрабатывалась целая серия планов – убийства людей, нейтрализации Майдана, использования военных формирований, правоохранительных органов, а также так называемых "титушек".

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

"Позже отдавались приказы соответствующим силовым министрам и руководителям. В том числе и министру внутренних дел, Службе безопасности Украины, другим командирам воинских формирований, а уже оттуда приказы давались непосредственным командирам тех подразделений, которые принимали участие в убийстве граждан", – сообщил и.о. генпрокурора.

Махницкий рассказал, что  уже задержаны несколько непосредственных исполнителей преступлений – сотрудники спецподразделения "Беркут". 

4 апреля журналист Юрий Бутусов в комментарии Gordonua.com предположил, что наказание в расстреле людей в 20-х числа февраля в Киеве понесет только часть виновных.

9 апреля Минздрав сообщил, что в акциях протеста в Киеве погибли 105 человек. Начиная с 18 февраля за медицинской помощью в Киеве обратились 1737 пострадавших, 1155 из них были госпитализированы.