$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маккейн подтвердил, что ему предложили стать консультантом Порошенко

Маккейн подтвердил, что ему предложили стать консультантом Порошенко Маккейн: Хотел бы сделать что-нибудь, что я могу, чтобы помочь Украине
Фото: ЕРА
Сенатор США Джон Маккейн заявил, что хотел бы помочь Украине, но должен сначала убедиться, что это соответствует правилам Сената.

Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн подтвердил получение предложения войти в консультативную группу при президенте Украины, но отметил, что должен учесть все юридические нюансы для такого шага. Об этом он заявил в интервью изданию BuzzFeed News.

"Мне было предложено сделать это (войти в консультативную группу. – "ГОРДОН") как со стороны Украины, так и со стороны Саакашвили", – сказал Маккейн.

Он отметил, что согласился бы на такое предложение, но должен учесть все нюансы "с точки зрения юридической, этической и так далее".

"Я, конечно, хотел бы сделать что-нибудь, что я могу, чтобы помочь Украине, но должен убедиться, что это соответствует правилам Сената", – объяснил политик.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

13 мая президент Украины Петр Порошенко утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ. Возглавляет орган бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В совет также вошли экс-глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский, сенатор США Джон Маккейн, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Ослунд.

Порошенко учредил Совещательный международный совет реформ в феврале и сразу же назначил его главой своего советника Саакашвили. Параллельно с этим в Украине действует Национальный совет реформ, его секретарем является заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.