$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мартыненко снова не явился на допрос в антикоррупционное бюро

Мартыненко снова не явился на допрос в антикоррупционное бюро Мартыненко: Я сотрудничаю со всеми правоохранительными органами
Фото: nfront.org.ua
В антикоррупционном бюро предупреждают, что если экс-нардеп Николай Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, бюро будет рассматривать возможность применения принудительного привода.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) Украины перенесло допрос бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко с 11 января на 18 января из-за его очередной неявки, сообщается на сайт НАБУ.

Как отмечено в сообщении, адвокаты Мартыненко предоставили документы о том, что на 12 января у него назначена встреча с прокурором швейцарского города Берн, а на 11 января – встреча со швейцарскими адвокатами для согласования правовой позиции.

Учитывая то, что визит Мартыненко в Швейцарию касается того же дела, которое расследует НАБУ, в бюро согласились перенести допрос по двум уголовным производствам.

"В то же время отмечаем, что в случае, если Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, НАБУ, согласно 139 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, будет рассматривать возможность применения принудительного привода", – подчеркнули в бюро.

В ведомстве напомнили, что НАБУ вызвало бывшего народного депутата Николая Мартыненко в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования по факту закупки государственным предприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата у австрийского общества Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, а также по факту получения взяток при закупке ГП "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Škoda JS. Впервые Мартыненко был вызван на допрос в НАБУ 29 декабря 2015 года, однако он не явился в связи с болезнью.

Пресс-служба бывшего депутата, в свою очередь, назвала безосновательными обвинения в его адрес в нежелании сотрудничать с правоохранительными органами, пишет "Интерфакс-Украина". Отмечается, что 7 декабря Мартыненко в качестве свидетеля давал пояснения в Генеральной прокуратуре по запросу чешской прокуратуры. 22 декабря также в качестве свидетеля он отвечал на вопросы следователей управления Национальной полиции в Одесской области

"Я больше всего заинтересован в том, чтобы как можно быстрее расставить точки над "і" вокруг всех фейковых обвинений и доносов. И сотрудничаю здесь со всеми правоохранительными органами", – заявил Мартыненко.

Экс-нардеп подчеркнул, что "сознательно пошел на отказ от депутатского иммунитета", предоставляет ответы правоохранителям на все вопросы и "готов делать это и впредь, чтобы как можно быстрее установить истину". "Хочу подчеркнуть, что ни в Украине, ни за ее пределами никаких обвинений или подозрений мне не предъявлялось. Я предоставляю объяснения исключительно как свидетель и юридически докажу всю беспочвенность обвинений в СМИ в мой адрес", – заявил Мартыненко.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что против Мартыненко в Швейцарии и Чехии расследуются уголовные дела относительно возможного получения им взяток. Чаще всего об этом писал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. В ответ Мартыненко обвинял Лещенко в исполнении "политического заказа".

Ранее в НАБУ обещали, что агентство проверит еще одно заявление относительно возможных злоупотреблений Мартыненко – на Одесском припортовом заводе. Одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил Мартыненко и премьер-министра Арсения Яценюка в подписании заводом невыгодного газового контракта.