$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меджлис: Помощника генсека ООН не пустили в Крым

Меджлис: Помощника генсека ООН не пустили в Крым Иван Шиманович занимает должность помощника Генсека ООН по правам человека с 2010 года
Фото: 112.ua
По данным Междлиса крымских татар, помощнику генерального секретаря ООН по правам человека Ивану Шимановичу нелегитимные крымские власти "создали непреодолимые препятствия" на пути в Крым.

Как сообщает пресс-служба Меджлиса, Шиманович проинформировал главу крымскотатарского парламента Рефата Чубарова о нарушениях прав человека на полуострове.

По словам Шимановича, он планировал провести в Крыму встречи с представителями разных сторон конфликта и составить личное мнение о ситуации па полуострове.

Представитель ООН заявил, что все равно передаст генсеку ООН спецдоклад о крайних нарушениях прав человека в АРК. Шиманович заверил, что доклад будет создан на основе достоверных источников и передаст объективную картину ситуации в Крыму.

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

Помощник генсека ООН подчеркнул, что Организация Объединенных Наций будет контролировать выполнение прав коренных народностей Крыма и всех людей других национальностей, которые проживают на территории полуострова.

Ранее крымские вооруженные боевики трижды подряд силой не пустили в Крым наблюдателей ОБСЕ, которые должны были проверить положение на полуострове после вторжения в него русских войск.

Утром 13 марта ВР Украины приняла постановление об обращении к ООН с целью предоставлении Украине военной помощи в связи с событиями в Крыму.