$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мэр Харькова Кернес прибыл на заседание суда в Полтаве

Мэр Харькова Кернес прибыл на заседание суда в Полтаве Кернес прибыл на заседание суда
Фото: ЕРА
Возле районного суда Полтавы за час до начала заседания несколько десятков человек с государственными флагами и флагами политической силы "Батьківщина" устроили митинг протеста против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Мэр Харькова Геннадий Кернес прибыл в Киевский районный суд Полтавы на слушание своего дела, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что общественный порядок обеспечивают бойцы спецподразделения "Грифон".

Возле суда за час до начала заседания несколько десятков человек с государственными флагами и флагами политической силы "Батьківщина" устроили митинг протеста против Кернеса.

В зал суда, как отмечает агентство, пропустили не всех журналистов, объяснив это необходимостью предварительной аккредитации.

Харьковского мэра и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте 2014 года. 2 марта 2015 года Генпрокуратура уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание),  ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. Сам Кернес заявлял, что уголовное дело против него сфальсифицировано, а сам он не причастен ни к одному из обвинений.

В апреле Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы. 28 апреля мэр Харькова не явился на первое заседание суда в Полтаве, поскольку, по данным защиты, в тот день находился на лечении за границей.

На заседание 18 мая он прилетел, но был эвакуирован из зала. Как заявили адвокаты, из-за поведения митингующих есть угроза его жизни. В то же время народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что столкновения возле суда Полтавы могли быть организованы группой поддержки Кернеса.