$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель: ЕС никогда не смирится с аннексией Крыма

Меркель: ЕС никогда не смирится с аннексией Крыма Меркель не считает, что европейские санкции по отношению к России менее эффективны, чем американские
Фото: Wikimedia.org
Своими действиями Россия разрушает фундамент европейской послевоенной политики, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Европейское сообщество никогда не примет незаконную аннексию полуострова Крым, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

По словам политика Германия и ЕС не собираются вести себя так, будто ничего не произошло. Вместе с тем, Меркель отметила, что в крымском вопросе необходимо проявить терпение, напомнив, что воссоединения стран Балтии и Германии пришлось ждать достаточно долго.

Меркель заявила, что действия России – попрание фундаментов европейской политики, выстраиваемых с 1945 года.

"Фундамент европейской послевоенной политики – это уважение территориальной целостности каждого государства, и вот этот фундамент был не только поставлен под вопрос, а просто проигнорирован", – заявила канцлер.

По мнению немецкого политика, европейские санкции по отношению к России не являются менее эффективными, чем американские. Меркель заявила, что в связи с тем, что экономические отношения ЕС и России более тесные, чем России и США, на первый взгляд, незначительные санкции Евросоюза могут сильно повлиять на российскую экономику.

На вопрос о необходимости прекращения антитеррористической операции на востоке Украины политик отметила, что не надо ожидать, что все, что предпринималось в последнее время для стабилизации ситуации в регионе, может быть резко остановлено.

"С одной стороны, каждое государство имеет право ссылаться на монополию на применение силы, с другой – нужно действовать умно. Найти серединный путь, безусловно, непросто", – заявила Меркель.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

Намерения Владимира Путина провести парад на аннексированном полуострове возмутили Ангелу Меркель. Она раскритиковала планы российского руководства и напомнила, что 9 Мая является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом.