$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель: Путин надавил на сепаратистов, чтобы они подписали договор о прекращении огня

Меркель: Путин надавил на сепаратистов, чтобы они подписали договор о прекращении огня Меркель: За 16 часов переговоров в Минске, президент Украины Петр Порошенко сделал все, чтобы положить конец кровопролитию
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила,  что перед подписанием соглашений в Минске президент России Владимир Путин оказал давление на лидеров "ДНР" и "ЛНР".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила,  что президент России Владимир Путин во время переговоров в Минске оказал давление на лидеров пророссийских "ДНР" и "ЛНР", чтобы они подписали договор о прекращении огня, передает Reuters.

"К концу президент Путин также оказал давление на сепаратистов, чтобы они согласились на прекращение огня", – сказала Меркель в комментариях к журналистам в Минске.

По словам Ангелы Меркель, за 16 часов переговоров президент Украины Петр Порошенко сделал все, чтобы положить конец кровопролитию.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".