$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель предлагает Украине немецкий вариант федерализации

Меркель предлагает Украине немецкий вариант федерализации Меркель считает, что немецкий тип федерации подойдет Украине
Фото: EPA/UPG
Европейским политикам стоит воздержаться от заявлений о государственном устройстве Украины, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Говоря о федерализации Украины, немецкие политики подразумевают германский вариант федерации.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, пишет "Украинская правда".

"Когда мы (в Германии. – "ГОРДОН") говорим о федерализации, то речь идет о немецком типе федерации. Мы понимаем, что в Украине это называют децентрализацией и это именно то, чего хочет президент Порошенко, и мы это поддерживаем", – заявила канцлер.

Она заверила, что такую же позицию занимает ее заместитель, министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль, который призвал к федерализации Украины.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

В то же время Меркель признала, что для украинцев заявления о федерализации "означают другое – это также означает потерю суверенитета". В данной связи она призвала европейских политиков воздержаться от подобных высказываний.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль высказался за "разумную концепцию федерализации" Украины. По его мнению, сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано "выгодное предложение".