$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономразвития Украины: РФ полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию

Минэкономразвития Украины: РФ полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию Разрабатываются альтернативные пути транзита
Фото: dpsu.gov.ua
В правительстве Украины заявили, что Россия нарушила свои обязательства как член ВТО.

Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины на своем сайте.

"Данный запрет является непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер. Таким образом, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года", – сказано в сообщении.

Министерство обратило внимание импортеров и перевозчиков на новые обстоятельства.

"В настоящее время оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в РФ и транзитом по ее территории. В то же время Министерство инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями разрабатывает "альтернативные" пути транзита", – говорится в заявлении Минэкономразвития.

1 января российский президент Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ" при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан через территорию России.

Отмечается, что автомобильные и железнодорожные перевозки грузов будут осуществляться исключительно с территории Беларуси. Кроме того, закон требует наличие "средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС".

Эти меры приняты в связи с прекращением с 1 января 2016 года действия зоны свободной торговли между Россией и Украиной. Помимо этого, с 1 января Россия ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго. Ограничительные меры связаны со вступившим в силу Соглашением о зоне свободной торговли между Украиной с ЕС.