$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минфин США: Украина должна выполнить обязательства перед МВФ до конца года

Минфин США: Украина должна выполнить обязательства перед МВФ до конца года

Министр финансов США Джейкоб Лью: Принятие фискально устойчивого бюджета имеет решающее значение для поддержания экономической стабильности и для дальнейшего предоставления финансовой помощи


Фото: EPA

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что принятие согласованного с МВФ бюджета имеет решающее значение для дальнейшего предоставления международной финансовой помощи Украине.

Украина рискует потерять критически важную международную поддержку, если Верховная Рада отложит работу выполнением Украиной своих обязательств перед МВФ на следующий год. Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью в беседе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщила пресс-служба министерства финансов Украины в Facebook со ссылкой на комментарий Минфина США.

Вечером 22 премьер-министр Арсений Яценюк обсудил с министром финансов США Джейкобом Лью ситуацию с принятием Верховной Радой проекта бюджета на 2016 год.

"Министр Лью обсудил с премьер-министром Яценюком состояние переговоров, которые он и министр финансов Наталия Яресько проводят с Верховной Радой. Секретарь Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ и подчеркнул риски подрыва критически важной международной поддержки, если Рада отложит эту работу на следующий год", – сказано в комментарии Минфина США.

Лью заявил также, что принятие фискально устойчивого бюджета по возможности скорее имеет решающее значение для поддержания экономической стабильности и для дальнейшего предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины.

Вчора ввечорі прем'єр-міністр Арсеній Яценюк обговорив з міністром фінансів США Джейкобом Лью ситуацію щодо ухвалення пр...

Опубликовано Міністерство фінансів України 22 декабря 2015 г.

Проект государственного бюджета на 2016 год Верховная Рада Украины должна рассмотреть 24–25 декабря.

Первоначально планировалось, что парламент примет новый Налоговый кодекс и проект госбюджета на 2016 год, который на нем базируется, до конца этого года.

Но обсуждение Налогового кодекса вызвало много дискуссий, в итоге было решено принять в этом году государственный бюджет и внести правки в существующий Налоговый кодекс, а за новый голосовать уже в новом году.

В госбюджете на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$1 и инфляция на уровне 12%. Кроме того, он предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1550 грн. Дефицит бюджета определен на уровне 83,69 млрд гривен, что составляет 3,7% ВВП. Последний пункт Международный валютный фонд называл ключевым условием для продолжения сотрудничества с Украиной.