$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр экономразвития РФ: Мы не станем рвать экономические отношения с Украиной, но преференций не будет

Министр экономразвития РФ: Мы не станем рвать экономические отношения с Украиной, но преференций не будет Улюкаев: Переговоры продолжатся по ту сторону Рубикона
Фото: EPA
Делегации ЕС и Украины на консультациях в Брюсселе не приняли во внимание "озабоченности" РФ, сказал российский министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Российская Федерация не собирается "рвать" экономические отношения с Украиной, просто они не будут идти в преференциальном режиме. Об этом по окончании трехсторонних консультаций на министерском уровне в Брюсселе заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передало агентство "Интерфакс-Украина".

Причиной отмены зоны свободной торговли в отношениях между Россией и Украиной стала неготовность украинских и европейских партнеров по переговорам учесть "озабоченности" РФ экономической частью Соглашения об ассоциации Украина–ЕС. Россия при этом демонстрировала максимальную гибкость. Но и последний раунд переговоров 21 декабря ни к чему не привел, отметил Улюкаев.

По его словам, переговоры по торговому режиму продолжатся, но уже после 1 января 2016 года, когда вступит в силу указ президента РФ Владимира Путина о выходе из ЗСТ с Украиной.

"Нельзя сказать, что поставлена точка в переговорах с Украиной и ЕС, будем вести их, но уже по другую сторону Рубикона", – сказал Улюкаев.

Он также отметил, что Россия готова создать общий механизм рассмотрения вопросов торгового режима с Украиной в виде рабочей группы.

Заключительный раунд консультаций по торговым вопросам в формате Украина–Россия–ЕС завершился в Брюсселе безрезультатно и дальнейших переговоров не предусмотрено.

По словам главы украинского МИД Павла Климкина, от принятия конкретных решений российская делегация отказалась, поскольку задача РФ – прекратить движение Украины к эффективной имплементации зоны свободной торговли с ЕС.

С 1 января 2016 года вступит в силу соглашение о ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом. Российские власти неоднократно заявляли, что этот договор несовместим с режимом свободной торговли между Украиной и РФ.

Кроме того, Москва отмечала, что после вступления в силу договора между Украиной и ЕС начнут действовать российские продовольственные санкции против Киева.