$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр финансов РФ Силуанов: Россия не будет реструктуризировать долг Украины в $3 млрд

Министр финансов РФ Силуанов: Россия не будет реструктуризировать долг Украины в $3 млрд Силуанов: Позиция России --- мы имеем право требовать досрочного предъявления к взысканию долга
Фото: fedpress.ru
Российская сторона не готова идти на отсрочки и рассрочки, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Россия не будет реструктуризировать долг Украины в $3 млрд, срок погашения которого наступает в декабре 2015 года. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки", – сказал Силуанов.

Также он сообщил, что Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга еще в январе.

По словам министра, российская сторона высказала недоумение относительно того, что в бюджете Украины не отражены средства на погашение обязательств перед Россией в $3 млрд в конце года.

"Позиция России – мы имеем право требовать досрочного предъявления к взысканию долга, поскольку нарушена ковенанта (условие, предусматривающее возможность требовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП), но пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашения обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре", – сказал Силуанов.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

10 января министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Украина нарушила обязательства предоставления валютного займа в $3 млрд, который был выделен по договоренности с экс-президентом Януковичем, ввиду чего Россия вправе требовать досрочного погашения кредита.