$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр обороны Литвы: Российская пропаганда не имеет аналогов в мире

Министр обороны Литвы: Российская пропаганда не имеет аналогов в мире Олекас считает, что российская пропаганда не имеет аналогов
Фото: EPA

Ложь российской пропагандистской машины рано или поздно будет разоблачена, считает министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Российская пропаганда по уровню наглости она не имеет аналогов в мире, написал в своей статье для 15min.lt министр обороны Литвы Юозас Олекас.

По его словам, "российская пропагандистская машина работает безостановочно".

"По уровню наглости она, пожалуй, не имеет аналогов в мире. Но правда рано или поздно выходит на поверхность", – отметил Олекас.

"Вот в документальном фильме, посвященном годовщине присоединения Крыма, российский президент сам открыто и прямо сказал, что оккупация и аннексия Крыма были заранее спланированной военной операцией, в которой он лично принимал ключевые решения. Представлены и пикантные подробности операции о том, как были заблокированы украинские вооруженные силы, подтверждено, что пресловутые "зеленые человечки" были не кто иной, как российский спецназ", – подчеркнул министр обороны Литвы.

"Кроме того, мы обнаружили, что неотъемлемой частью этой операции была готовность применить российское ядерное оружие – по-видимому, предполагалось, что в определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость в его использовании", – добавил он.

При этом Олекас выразил надежду, что мир еще увидит "участников и свидетелей, дающих показания о роли российских вооруженных сил в военных действиях на юго-востоке Украины".

"Там они оставляют следы, и намного ярче, чем оккупанты в Крыму", – отметил он.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

Сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал заявление президента России Владимира Путина, что Запад пытается подорвать его власть и дестабилизировать его страну, очередным примером пророссийской пропаганды.

11 марта верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Совет начал работу над противодействием российской пропаганде.