$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр соцполитки Розенко: Информация о планах экономии Кабмина не документ, а рабочий материал. Эти вопросы дискутируются G

Министр соцполитки Розенко: Информация о планах экономии Кабмина не документ, а рабочий материал. Эти вопросы дискутируются Розенко считает, что сломать старую систему соцобеспечения будет тяжело
Фото: Громадський рух "Чесно" | Civic movement "Chesno" / Facebook
Министр труда и социальной политки Павел Розенко заявил, что своей основной задачей видит создание справедливой точечной системы социальной защиты.

Социальная политика правительства будет строиться по принципу помощи тем, кто в ней нуждается, и достойной оплаты труда для тех, кто работает. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил министр труда и социальной политики Павел Розенко.

"Перед государством не должно стоять задание экономить. Я считаю своим заданием как министра сделать нормальную систему социальной защиты населения. Не раздать всем понемногу, по 10 копеек, чтобы народ ничего не ощутил, а государственные затраты были колоссальными. А все это постепенно переводить к каким-то общеевропейским принципам. А принцип один: если работаешь, ты должен получать достойную зарплату, а не льготы и компенсации. А государственную социальную помощь должны получать люди, которые уже не могут работать: пенсионеры, тяжелые инвалиды, то есть те категории, которые уже физически работать не могут", — отметил Розенко.

"Старую систему сломать будет непросто, она насаждалась в Украине в течение последних 23 лет и за счет популизма культивировалась. Но другого варианта нет, нам надо пройти этот путь. Нам надо сбросить с плеч людей эту слабую советскую систему соцобеспечения. Поэтому у нас нет дискуссии, как сэкономить. У нас стоит вопрос, как сделать социальную политику справедливой, адресной и точечной", — заявил министр.

Павел Розенко добавил, что информация о планах Кабмина по мерам экономии, опубликованная в СМИ, рассматривается в правительстве в процессе дискуссии и не является официальным документом.

"Вчера в "Зеркале недели" был опубликован не докумен. Документ – это когда правительство рассматривает и принимает решение. А здесь другое. Это могут быть рабочие материалы, аналитические записки, советы консультантов, специалистов и экспертов. Это рабочие материалы какой-то рабочей группы. Часть этих вопросов дискутируются, и в том числе и в парламенте, но это не документ", — отметил министр.

"Это не является официальной позицией какого-либо министерства, поэтому комментировать сейчас что-то, что публикуется в интернете, взятое со стола какого-то эксперта, какого-то чиновника, мне как министру некорректно. Я буду готов к дискуссии, никто прятаться не будет, когда правительство примет решение и выйдет с конкретной законодательной инициативой к Верховной Раде Украины. Вот тогда это будет документ и это будет позиция правительства. Я понимаю, что волна поднята, но, на мой взгляд, слишком преждевременно еще делать выводы из каких-то сомнительных материалов", — заявил Павел Розенко.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

11 декабря Верховная Рада одобрила программу действий правительства. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления в парламенте, основная задача Украины на 2015 год  выжить.