$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр юстиции Петренко: Госреестр имущественных прав должен быть открытыми

Министр юстиции Петренко: Госреестр имущественных прав должен быть открытыми В случае положительного голосования в парламенте, доступ к реестру имущественных прав и земельного кадастра, украинцы смогут получить уже через 1,5-2 месяца
Фото: obozrevatel.com
Публичный реестр исключает попытки фальсификации документов, уверен министр юстиции Павел Петренко.

Любой документ можно подделать. Публичный доступ к реестру имущественных прав исключает попытки фальсификации. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "Радiо Свобода".

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

"Когда данный реестр публичный, исчезнет искушение фальсификации документов. Любой документ с печатями и водяными знаками можно подделать, при желании. Если же информация является общедоступной, нотариус, регистраторы и покупатели или продавцы квартиры смогут зайти в интернет и сверить информацию", – сказал министр.

Минюст настаивает, чтобы Верховная Рады приняла соответствующий закон. Без него реформа административных услуг может быть провалена.

По словам министра, первую попытку проголосовать за этот законопроект в марте парламент провалил. Депутаты опасаются возможного злоупотребления информации из открытых реестров.

В то же время практика развитых стран показывает, что соответствующая информация и документы права собственности должны находиться в открытом доступе.