$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Министр юстиции Петренко: Местные выборы пройдут осенью по пропорциональной системе

Министр юстиции Петренко: Местные выборы пройдут осенью по пропорциональной системе Петренко уверен, что коалиция готова принять изменения в закон о местных выборах
Фото: tsn.ua

В коалиции заинтересованы в том, чтобы местные выборы осенью 2015 года "прошли максимально честно и без каких-либо манипуляций админресурсом", заверил министр юстиции Павел Петренко.

Местные выборы в Украине пройдут в октябре 2015 года по пропорциональной системе с открытыми партийными списками, заявил в интервью "5 каналу" министр юстиции Павел Петренко.

"Самый основной блок – это вопрос относительно избирательной системы. Основной момент – введение открытой пропорциональной системы по выборам в местные советы, то есть то, чего требует общество и что уберет наиболее коррумпированную – мажоритарную – составляющую. Я думаю, это будет экзамен перед изменениями в закон о выборах народных депутатов", – считает он.

Кроме того, законопроект предусматривает проведение выборов мэров в крупных городах с численностью жителей более 100 тыс. человек в два тура.

Петренко также выразил уверенность, что новая редакция закона о местных выборах будет принята до конца текущей сессии парламента.

"Политическая воля у коалиции есть, все заинтересованы в том, чтобы эти местные выборы прошли максимально честно и без каких-либо манипуляций админресурсом", – заверил он.

Очередные местные выборы в Украине должны пройти 25 октября. При этом в коалиции заявляли, что выборы могут быть перенесены, если Верховная Рада не успеет принять изменения в избирательное законодательство. В то же время президент Петр Порошенко утверждал, что местные выборы пройдут в положенный срок.