$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр юстиции написал заявление на прохождение люстрации

Министр юстиции написал заявление на прохождение люстрации Петренко готов испробовать люстрацию на себе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"25 сентября, когда председатель Верховной Рады подписал этот закон, я написал заявление к нему о том, что я согласен на проведение проверки", – заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что написал заявление на прохождение процедуры люстрации.

Об этом чиновник сообщил в эфире телеканала "Украина", пишет  Gazeta.ua .

"В тот день – 25 сентября, когда председатель Верховной Рады подписал этот закон, я написал ему заявление о том, что я согласен на проведение проверки", – отметил Петренко.

По словам чиновника, общественность будет контролировать, как проходит проверка каждого чиновника.

"Будут обнародованы все декларации о доходах судей, прокуроров, государственных служащих – всех высших должностных лиц", – подчеркнул министр.

Петренко отметил, что люстрационная проверка не означает автоматического увольнения.

"Если человек прошел проверку, открыл свои доходы, проверили его автобиографию, и он не подпадает под признаки люстрации, то он работает дальше", – отметил министр юстиции.

Люстрационная проверка всех чиновников может занять от двух до трех лет.

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток  приняла  во втором чтении закон "Об очищении власти". Спикер Александр Турчинов  подписал  его 25 сентября, премьер-министр Аресений Яценюк  завизировал  и передал на подпись президенту 26 сентября.

3 октября Петр Порошенко  анонсировал  подписание закона о люстрации. Вместе с тем он не исключил, что после решений Венецианской комиссии и Конституционного Суда Украины в документ могут внести изменения. 9 октября Порошенко  подписал  закон "Об очищении власти".

Министерство юстиции  подготовило  все необходимые проекты нормативных актов правительства для начала люстрации.

Люстрация. Кому с вещами на выход

Закон о люстрации  будет касаться  чиновников, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти при экс-президенте Викторе Януковиче, руководства МВД и СБУ во время Майдана, а также ряда других дискредитировавших себя госслужащих.