$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минздрав разработает перечень жизненно важных лекарств

Минздрав разработает перечень жизненно важных лекарств В список войдут препараты первоочередной медицинской помощи
Фото: istockphoto.com
Важнейшие медикаменты должны быть доступны в любое время, в достаточном количестве, быть гарантированного качества и по доступной цене, сообщили в Минздраве. 

Министерство здравоохранения Украины разработало проект положения о Национальном перечне основных лекарственных средств. Документ размещен на сайте Минздрава.

В перечень будут включены основные препараты, к которым относятся качественные, эффективные и безопасные медикаменты, необходимые для обеспечения первоочередных потребностей медицинской помощи населению в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях.

Предполагается, что Национальный перечень медикаментов будет состоять из основного и дополнительного списков.

В основной список будут включены наиболее эффективные, безопасные лекарственные средства с самыми высокими показателями экономической целесообразности.

В дополнительный список войдут лекарственные средства для приоритетных патологических состояний, требующих специализированного диагностического или наблюдательного оборудования или специализированной медицинской помощи.

В документе отмечается, что медикаменты, включенные в Национальный перечень, должны быть доступны в любое время, в достаточном количестве, быть гарантированного качества и по доступной цене.

Авторы документа указывают, что структура и содержание Национального перечня будут основаны на последнем издании Примерного перечня основных лекарственных средств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В начале апреля Минздрав инициировал новый порядок регистрации лекарственных средств и отдельную процедуру для препаратов, которые будут регистрироваться по упрощенной процедуре.

В марте Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2150 относительно закупок лекарственных средств, который позволяет привлекать к закупке лекарств и международные организации, в частности, ВОЗ и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).