$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Могерини: Евросоюз продолжит призывать РФ незамедлительно освободить Кохвера

Могерини: Евросоюз продолжит призывать РФ незамедлительно освободить Кохвера Эстонский гражданин Эстон Кохвер похищен и осужден в России на 15 лет за шпионаж
Фото: rus.delfi.ee

Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз продолжит призывать РФ к тому, чтобы немедленно освободить эстонского гражданина Эстона Кохвера.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини заявила, что похищение гражданина Эстонии Эстона Кохвера и последующее его осуждение в Российской Федерации является явным нарушением международного права. Об этом сообщил латвийский новостной портал DELFI.

"Тем более что уже с самого начала Кохвера оставили без права на честный судебный процесс: не было открытых заседаний суда, консула Эстонии не допускали на заседания, Кохвера оставили без адекватной юридической помощи", – заявила Могерини.

По ее мнению, несмотря на многочисленные просьбы международного сообщества, "властям России не удалось разрешить проблему".

"Евросоюз продолжит призывать Российскую Федерацию к тому, чтобы вести себя в соответствии с международными обязательствами, незамедлительно освободить Эстона Кохвера и гарантировать его безопасную доставку в Эстонию", – резюмировала вице-президент Еврокомиссии.

В среду, 19 августа, псковский областной суд приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в шпионаже.

Эстонские власти заявляли, что российские спецслужбы похитили Кохвера у пограничного пункта Лухамаа в Эстонии, после чего, применив физическую силу и угрожая оружием, вывезли в Россию.

ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области. В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, €5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания". На это глава эстонского МИД заявил, что "не воспринимает серьезно все легенды, которые слышит от российской стороны".

МИД Украины резко осудил вынесение судом РФ приговора гражданину Эстонии Эстону Кохверу и назвал его грубым нарушением российской стороной норм и принципов международного права.