$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини не приедет в Киев на саммит Украина – ЕС

Могерини не приедет в Киев на саммит Украина – ЕС Могерини не сможет приехать на киевский саммит Украина – ЕС из-за встречи с Пан Ги Муном
Фото: EPA/UPG

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини 27 апреля поедет на встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини не будет участвовать в работе саммита Украина – ЕС, который 27 апреля состоится в Киеве.

Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитической службы ЕС по итогам телефонного разговора Могерини с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Я говорила сегодня с главой МИД Украины Павлом Климкиным накануне завтрашнего саммита Украина – ЕС, который пройдет в Киеве. Мы обсудили вопросы повестки дня, в том числе процесс реформ, а также ситуацию на востоке Украины. Я выразила искренние извинения министру, что не смогу присоединиться к председателю Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите", – сказано в заявлении Могерини.

Она добавила, что в этот день у нее запланирована встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Учительница Барабанова о Чернобыльской трагедии: Самолеты с энергетиками с острой лучевой болезнью вылетали в Москву, а мамы с детьми загорали на берегу Припяти

В понедельник, 27 апреля, в Киеве состоится саммит Украина – ЕС. В МИД заявляли, что в киевском саммите намерены принять участие президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Дональд Туск. Также ожидалось участие Федерики Могерини.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль сообщала, что на саммите будут рассматриваться вопрос имплементации Украиной и выполнения второй фазы плана по либерализации безвизового режима, вопрос продолжения трехстороннего газового диалога, вопросы обеспечения выполнения Соглашения об ассоциации, вопрос предоставления Украине макрофинансовой помощи, а также вопрос украинской перспективы в плане расширения ЕС.