$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Дом профсоюзов подожгли бойцы спецподразделения "Альфа"

Москаль: Дом профсоюзов подожгли бойцы спецподразделения "Альфа" Геннадий Москаль
Фото: tsn.ua
Нардеп Геннадий Москаль заявил, что целью операции "Бумеранг" была не только зачистка Евромайдана, но и уничтожение штаба оппозиции.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, имеет данные, что поджог и полное уничтожение Дома профсоюзов в Киеве совершило спецподразделение СБУ "Альфа".

Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, пишет LB.ua.

По его словам, "бойцы "Альфы" пробрались в здание со стороны отеля, прилегающего с Крещатика".

"Цель, которая была положена перед антитеррористической операцией "Бумеранг", – не только зачистка Евромайдана, но и уничтожение штаба оппозиции, а также всего ресурсного обеспечения, которое находилось в Доме профсоюзов. По достоверным данным, в процессе поджога несколько человек были убиты из огнестрельного оружия. Возможно, их тела полностью сгорели", – сообщил Москаль.

Политик обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с требованием срочно создать следственно-оперативную группу с привлечением научно-исследовательских криминалистических институтов, провести полный осмотр сгоревшего Дома профсоюзов для выявления напалма, который применялся "Альфой" при поджоге, других вещественных доказательств, и останков людей с пулевыми ранениями.

Москаль также требует срочно изъять всю документацию "Альфы" и выяснить, где бойцы спецподразделения находились в период поджога Дома профсоюзов.