$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Московский Красный Крест подал иск в суд на украинские и американские СМИ за клевету

Московский Красный Крест подал иск в суд на украинские и американские СМИ за клевету Поводом для иска послужили публикации американских и украинских СМИ, исказившие материалы пресс-конференции от 25 декабря
Фото: ru.tsn.ua
Московский Красный Крест подал в суд иск о защите чести и достоинства и требует взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 млн рублей.

Московский Красный Крест подал в суд иск о защите чести и достоинства и требует взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 млн рублей, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на председателя Московского городского отделения Российского Красного Креста Игоря Трунова.

"На основе собранных доказательств и проведенной лингвистической экспертизы мы подаем иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловский суд Москвы к 18 американским и украинским СМИ и требуем взыскать в пользу Красного Креста 170 млн руб.", – заявил Трунов.

Поводом для иска послужили публикации американских и украинских СМИ, исказившие материалы пресс-конференции от 25 декабря.

Красный Крест подал заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УКРФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 128. 1 УК РФ (клевета), ст. 319 УКРФ (оскорбление представителя власти).

"Также мы подали заявление Генеральному прокурору РФ, заявление в Роскомнадзор об ограничении доступа к интернет экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ ", – резюмировал Трунов.

Ранее сообщалось, что во время пресс-конференции 25 декабря Трунов сделал заявление о нарушении Россией норм международного права при отправке на Донбасс так называемых гуманитарных конвоев.