$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москва пожелала Киеву успеха в примирении нации

Москва пожелала Киеву успеха в примирении нации Москва отреагировала на компромисс
Фото: mid.ru

Россия сообщила о готовности помогать украинцам в выходе из кровопролитного политического кризиса и рекомендовала объявившим о компромиссе властям и оппозиции оградиться от "экстремистов".

Российский МИД выступил с заявлением в пятницу через три часа после того, как президент Украины Виктор Янукович и лидеры "евромайдана" в присутствии министров ЕС заключили соглашение, призванное остановить насилие, забравшее более 80 жизней, переизбрать главу государства и усилить роль парламента.

Прежде Владимир Путин в ответ на призывы Запада к сотрудничеству отправил в Киев своего переговорщика, экс-дипломата Владимира Лукина.

"Тот факт, что В.П. Лукин не подписался в качестве свидетеля под этими договоренностями, как это сделали три европейских министра, не означает, что Россия не заинтересована в поиске компромиссов, которые позволят незамедлительно прекратить кровопролитие и вернуть ситуацию в правовое русло", – указано в заявлении на сайте МИДа.

"Напротив, мы будем готовы и далее оказывать украинцам содействие по их просьбам в нормализации обстановки", – говорится в документе.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "главная ответственность за свою страну лежит на правительстве и оппозиции. Это касается и зарождающегося политического процесса, и необходимости бескомпромиссно отмежеваться от экстремистов и решительно пресечь чинимые ими противозаконные действия".

"Практические шаги по незамедлительному успокоению ситуации должны носить обоюдный характер, чтобы на деле содействовать национальному примирению. И, разумеется, любые формы посредничества должны осуществляться при безусловном уважении суверенитета Украины", – заключил МИД РФ.