$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Муженко: Боевыми действиями мы не сможем нанести противнику такие потери, какие наносят экономические санкции

Муженко: Боевыми действиями мы не сможем нанести противнику такие потери, какие наносят экономические санкции Муженко поблагодарил США за поддержку
Фото: Віктор Муженко / Facebook
Украинские военные не намерены нарушать Минские договоренности, но наши военные всегда готовы дать решительный отпор, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Пока украинские военные повышают квалификацию под руководством иностранных специалистов, экономические санкции против России – лучший инструмент для сдерживания агрессии врага.

Об этом в ходе встречи с директором департамента стратегии и политики командования Вооруженных сил США в Европе генерал-майором Дэвидом Алвином и чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джеффри Пайеттом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

Как сообщает пресс-центр Генштаба, в ходе встречи, которая была посвящена обсуждению ряда аспектов сотрудничества в военной сфере, Муженко поблагодарил США за поддержку, которую страна оказывают Украине на ниве реформирования армии, и выразил заинтересованность в привлечении иностранных специалистов к разработке руководящих документов в новых для Украины сферах деятельности.

Алвин, в свою очередь, подчеркнул, что Украине следует выстраивать собственную систему подготовки, опираясь на собственный боевой опыт и особенности страны. Он отметил, что США в этом плане могут только помочь и предоставить независимую оценку конечного результата.

Пайетт подчеркнул необходимость содействия наблюдателям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в период Нового года и Рождества. По его мнению, необходимо проследить за наиболее горячими точками, чтобы Россия не получила повода для возобновления боевых действий.

"Недавно Путин признал наличие давления санкций, а следовательно, время на вашей стороне", – подчеркнул он и добавил, что за время перемирия украинская армия укрепится, а дипломаты получат больше рычагов для возвращения оккупированных РФ территорий мирным путем.

Муженко подчеркнул, что Украина не намерена нарушать Минские договоренности, но военные всегда готовы дать решительный отпор. "Мы прекрасно понимаем, что боевыми действиями мы не сможем нанести такие потери противнику, которые наносят экономические санкции, поэтому стараемся донести это до каждого военнослужащего. Об этом говорилось, в частности, и во время проведения всеармейского собрания сержантского и старшинского состава", – отметил он.

США І НАДАЛІ ДОПОМАГАТИМУТЬ УКРАЇНІ РЕФОРМУВАТИ ВІЙСЬКООбговоренню ряду аспектів співпраці у військовій сфері була при...

Опубликовано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 18 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей. В сентябре–октябре на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

В пятницу, 18 декабря, незаконные вооруженные формирования вели прицельный обстрел по украинским позициям в районе поселка Широкино Донецкой области, в результате силы антитеррористической операции открыли ответный огонь.

Государственный секретарь США Джон Керри по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле заявил, что санкции с России будут сняты после выполнения Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.