$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наблюдатели ENEMO: Новая система выборов в Украине сложная и несовершенная

Наблюдатели ENEMO: Новая система выборов в Украине сложная и несовершенная ENEMO считает новый закон о выборах слишком сложным
Фото: EPA/UPG

Наблюдательная миссия ENEMO выразила опасения, что избиратели, кандидаты и члены избирательных комиссий не смогут "достоверно понять положения" нового закона о местных выборах.


Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) считает новую систему местных выборов в Украине сложной и несовершенной.

Об этом говорится в предварительном отчете миссии, охватывающем период с 5-го по 21 октября.

"Представители ENEMO и других международных и местных организаций, которые наблюдали за процессом предыдущих выборов, отмечают, что в новом законе отсутствуют адекватные механизмы для преодоления недостатков", – сказано в отчете.

Такими недостатками наблюдатели называют порядок выдвижения кандидатов, решения избирательных споров, нечеткое регулирование вопроса финансирования политических партий, злоупотребление государственными ресурсами, нарушение порядка ведения предвыборной агитации, деятельности СМИ, высокого количества избирателей на одном участке и тому подобное.

"Недавно принятый закон о местных выборах вносит значительные изменения в украинский избирательный процесс, что вызывает опасения, смогут ли участники избирательного процесса и избиратели достоверно понять его положения и смогут ли избирательные комиссии должным образом соблюдать его, учитывая сложность избирательной системы, которая впервые используется в Украине", – говорится в отчете.

Миссия ENEMO также заявила о нехватке времени и ресурсов для проведения ЦИК обучения всех членов теризбиркомов, однако отметила профессионализм и беспристрастность комиссии.

Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO начала свою работу в Украине 1 октября. Миссия распределила по всей территории Украины 50 долгосрочных наблюдателей, на наблюдениях которых базируется их отчет.

Местные выборы в Украине состоятся завтра, 25 октября.