$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Начальник полиции Вильнюса Ланчинскас назначен руководителем Консультативной миссии ЕС в Украине

Начальник полиции Вильнюса Ланчинскас назначен руководителем Консультативной миссии ЕС в Украине 6 января Ланчинскас заявил, что выиграл конкурс на должность главы миссии Европейского союза в Украине
Фото: vilnius.policija.lt

Литовец Кястутис Ланчинскас заменит венгра Кальмана Мижея, свои обязанности в Киеве он начнет выполнять с 1 февраля 2016 года.

Начальник полиции Вильнюса Кястутис Ланчинскас назначен новым руководителем Консультативной миссии Европейского союза (ЕС) в Украине. Соответствующее решение было принято в Брюсселе в рамках заседания комитета по вопросам политики и безопасности.

В ближайшее время литовец заменит венгра Кальмана Мижея и начнет выполнять свои обязанности в Киеве с 1 февраля 2016 года.

6 января Ланчинскас, который возглавлял полицию Вильнюса в течение последних семи лет, заявил, что выиграл конкурс на должность главы миссии Европейского союза в Украине. Он отметил, что заявление об увольнении напишет сразу после того, как комитет утвердит его кандидатуру. 

Литовские консультанты и инструкторы уже работают в Украине. В частности, они помогают реформировать Вооруженные силы и Министерство внутренних дел.

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности.

Штаб-квартира миссии находится в Киеве, однако в дальнейшем предполагается развернуть региональные офисы по всей стране.