$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" планирует отсудить свои крымские активы в международном арбитраже

"Нафтогаз" планирует отсудить свои крымские активы в международном арбитраже

Коболев: Мы рассматриваем альтернативную тактику для обращения в суд


Фото: ЕРА
Для защиты интересов "Нафтогаза України" в международном арбитражном суде будет привлечена юридическая компания из США, сообщил глава компании Андрей Коболев.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" намерена обратиться в международный арбитраж с собственным иском относительно ее активов в Крыму, для чего привлечет к делу американскую юридическую компанию. Об этом сообщил журналистам глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Коболев пояснил, что правительство Украины должно согласовать выбранную НАК юридическую компанию для защиты интересов в арбитраже.

"У нас есть наше предложение, которое мы хотим предоставить Кабмину. Это компания с оригинальным происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах", – отметил он.

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что данный иск будет подаваться отдельно от иска Министерства юстиции Украины.

"Минюст идет по пути Европейского суда по правам человека, а мы рассматриваем несколько дополнительную альтернативную тактику, которая позволит нам как компании пойти в суд потому, что Минюст пошел от имени государства и их иск более важный, потому что он охватывает все те активы, на которые мы права никогда не имели, например, тот же шельф", – уточнил он.

"Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия и является монополистом по транзиту и хранению природного газа, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

В годовом отчете НАК сообщалось, что в условиях временной потери контроля над расположенными в АР Крым активами "Черноморнафтогаз" и обесцениванием прочих активов, начиная с 1 января 2014 года, компания выделила обозначенные активы из баланса группы, что привело к убыткам от прекращенной деятельности на сумму 13,8 млрд грн.