$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Березенко: Я уверен, что депутаты берут деньги у финансово-промышленных групп в обмен на "правильные" законы

Нардеп Березенко: Я уверен, что депутаты берут деньги у финансово-промышленных групп в обмен на "правильные" законы Березенко: Заложить в бюджет Украины приличную зарплату для депутатов гораздо выгоднее, чем получать потом лоббистские законы
Фото: telegraf.com.ua
Народный депутат от БПП Сергей Березенко заявил о том, что, если платить депутатам до 10 тыс. грн, нельзя ожидать от них объективного принятия решений.

Официальная зарплата народных депутатов Украины составляет до 10 тыс. грн, поэтому нельзя ожидать от них объективного принятия решений. Об этом в эфире программы "Люди.Hard Talk.LIVE" с Натальей Влащенко заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко.

"Я убежден, что депутаты берут деньги у финансово-промышленных групп, имеющихся в парламенте. Кто краснеет и принимает, кто-то просто берет, так как считает, что он пришел в парламент, чтобы таким образом заработать. Я посчитал: если бы мы заложили в бюджет Украины приличную зарплату для депутатов, это бы обошлось ему в 15 млн долларов в год – гораздо выгоднее, чем получать потом лоббистские законы, которые проводятся через парламент", – отметил он.

При этом депутат не дал никаких гарантий того, что в случае большей зарплаты нардепы не будут продолжать обслуживать интересы олигархов.

Сергей Березенко стал победителем на довыборах в Черниговском округе №205, набрав 35,9% голосов. На втором месте оказался Геннадий Корбан – за него проголосовали 14,76% избирателей. 2 сентября он принял присягу народного депутата Украины. А на следующий день вошел в состав парламентской фракции Блока Петра Порошенко.