$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Березенко: Зарплата депутатов может вырасти до 25 тыс. грн

Нардеп Березенко: Зарплата депутатов может вырасти до 25 тыс. грн Березенко считает, что граждане Украины поймут необходимость повышения зарплаты нардепов в четыре раза
Фото: lb.ua

Зарплату народным депутатам могут поднять в четыре раза, заявил представитель Блока Порошенко Сергей Березенко.

Заработная плата народных депутатов может вырасти до 25 тыс. грн. Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Порошенко Сергей Березенко в интервью LB.ua.

"В европейских странах заработная плата депутатов составляет около €200 тыс. в год. Можем ли мы себе позволить такие расходы в Украине? Безусловно, нет. Но нужно установить определенный минимум, который позволит депутату выполнять свои обязанности, а не думать, как заработать", – сказал он.

По его мнению, зарплата в 25 тыс. грн, "плюс-минус расходы на депутатскую деятельность –это тот минимум, который сможет обеспечить государство и понять общество".

В апреле 2015 года председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что зарплата нардепа составляет около 6 тыс. грн. Тогда же он говорил, что "в условиях, в которых сейчас живет страна", не подпишет документы о повышении зарплат депутатам.