$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Червакова попросила ГПУ и СБУ проверить регионала Калашникова на причастность к сепаратизму и организации титушек

Нардеп Червакова попросила ГПУ и СБУ проверить регионала Калашникова на причастность к сепаратизму и организации титушек Ольга Червакова сообщила, что ГПУ уже проверяет деятельность Олега Калашникова (слева) относительно причастности к организации отрядов титушек во время Евромайдана
Фото: Олег Калашников / Facebook
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова заявила, что ГПУ уже начала проверку деятельности Олега Калашникова, ответа от СБУ она еще не получила.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова обратилась в Службу безопасности (СБУ) и Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с просьбой проверить действия регионала Олега Калашникова относительно сепаратизма и причастности к организации отрядов титушек во время Революции достоинства. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщается на сайте партии.

"В последние годы мы видели, что Калашников был заводилой всех регионалов. Есть свидетельства, что именно он был причастен к организации титушек, которые занимались убийствами и избиениями мирных граждан во время Евромайдана. Я попросила ГПУ изучить все факты и действия Калашникова на предмет причастности к этому", – сказала Червакова.

Что касается обращения в СБУ, то, по словам депутата, оно касается антигосударственных высказываний Калашникова. Она отметила, что регионал призывает к антигосударственному мятежу и вооруженному перевороту.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

"Я направила  вместе с обращениями несколько скриншотов страницы Олега Калашникова в Facebook, которые свидетельствуют о том, что эти призывы были публичными. У него есть большая армия поклонников, фанклуб в Facebook, которые лайкают эти посты, что свидетельствует о том, что он влияет своими словами на определенную целевую аудиторию, формирует маргиналов", – отметила депутат.

По словам Черваковой, ГПУ уже ответила ей, что проверяет деятельность Калашникова. В Facebook депутат уточнила, что ответа СБУ пока не получила.

Майдан стояв за те, щоб такі, як він, сиділи. Генпрокуратура перевірить дії Олега Калашникова на предмет причетності до ...

Posted by Olga Chervakova on 30 березня 2015 р.
.

Калашников был народным депутатом Украины в 2006–2007 годах. В 2012 году баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду по мажоритарному округу № 218 в Киеве, но проиграл.

В 2013–2014 годах был одним из ведущих на провластных митингах (Антимайдан) в Киеве. В начале марта 2015 года телеканал "1+1" снял о Калашникове сюжет. Он рассказал, что до сих пор живет в столице, уголовных производств против него не открыто.