$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Домбровский: Украина могла бы обойтись без российского газа

Нардеп Домбровский: Украина могла бы обойтись без российского газа Украина должна повысить энергоэффективность, заявил Домбровский
Фото: EPA/UPG

Если бы Украина имела польские параметры энергоэффективности, то ей хватило бы 20 млрд кубометров газа собственной добычи, чтобы обеспечить экономику, заявил народный депутат от Блока Порошенко Александр Домбровский.

При условии уменьшения энергоемкости экономики Украина могла бы обходиться без российского газа.

Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил народный депутат от Блока Порошенко, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам ТЭК Александр Домбровский.

"При том валовом продукте, который мы имеем, мы должны потреблять почти в три раза меньше энергетических ресурсов", – отметил нардеп.

По его словам, если бы Украина имела польские параметры энергоэффективности, то ей хватило бы 20 млрд кубометров газа собственной добычи, чтобы обеспечить экономику.

"А это означало бы, что 25 млрд нам не пришлось бы покупать или в России, или в Европе – не важно, потому что и за тот, и за тот газ нужно платить. И платить достаточно дорого", – добавил Домбровский.

Он также отметил, что Украина потребляет энергоресурсов в 11 раз больше, чем Германия.